Estos son los nominados del Game Awards 2022

 La nueva edición de la premiación más importante del año en los videojuegos, llega el 8 de diciembre. 


Hoy, The Game Awards, la celebración anual de fin de año de la industria de los videojuegos, reveló sus nominados para 2022 con God of War Ragnarok liderando la industria con 10 nominaciones. Destacando los juegos, estudios y creatividades más vanguardistas que impulsaron la industria de los juegos en 2022, la impresionante lista de nominados de este año incluye 108 juegos, individuos, equipos y eventos diferentes que abarcan una multitud de géneros y plataformas de juegos.

Los nominados a Juego del año de este año son: A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment), Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco), God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE), Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/ SIE), Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna Interactive) y Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo).

El programa de este año presenta la nueva categoría Mejor Adaptación, que celebra proyectos inspirados en juegos en todo el entretenimiento. Los nominados incluyen 3 series de Netflix: Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix), Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix), The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix) – y dos películas cinematográficas, Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures) y Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures).

Sony Interactive Entertainment es el editor con más nominaciones con 20 nominaciones en su cartera combinada de juegos, seguido de Annapurna Interactive y Nintendo con 11 nominaciones cada uno, Bandai Namco Entertainment con 8 y Riot Games con 6 nominaciones. Los nominados a The Game Awards son seleccionados por un jurado global de más de 100 publicaciones de medios y puntos de influencia.

En 2021, The Game Awards entregó un récord de 85 millones de transmisiones en vivo. The Game Awards 2022, la novena celebración mundial anual de la industria de los videojuegos, se transmitirá en vivo de forma gratuita en más de 40 plataformas de video digital diferentes, incluidas YouTube, Twitch, Twitter, Steam, Facebook, TikTok Live y, por primera vez, Instagram Live. 

Otra novedad de este año es que los fanáticos pueden participar en The Game Awards a través del servidor Discord oficial de la entrega de premios, que contará con juegos interactivos, eventos exclusivos, incluidos los AMA de desarrolladores de juegos con Geoff Keighley, y la posibilidad de votar por los nominados en las semanas previas a The Game Awards 2022. Además, los miembros de Discord pueden unirse a la fiesta de visualización en vivo el 8 de diciembre para ver la entrega de premios y reaccionar ante los ganadores en tiempo real.

Desde hoy hasta el 7 de diciembre a las 6 p. m. (hora del Pacífico), los fanáticos podrán ayudar a elegir a los ganadores en todas las categorías a través de votaciones en línea autenticadas en www.thegameawards.com y el servidor oficial de Discord para The Game Awards usando el TGA Voting Bot oficial. En China, los fanáticos pueden votar por sus favoritos en Bilibili

The Game Awards se transmitirá en vivo desde Microsoft Theatre el jueves 8 de diciembre de 2022, con premios, anuncios de juegos nuevos de estreno mundial y espectaculares actuaciones musicales de The Game Awards Orchestra, dirigida por Lorne Balfe. Las entradas para asistir a The Game Awards en persona se pueden comprar en AXS.com.

IMAX se asocia con el programa para crear The Game Awards: The IMAX Live Experience en los EE. UU. y Canadá y en ciudades selectas de todo el mundo. ¡El público de IMAX obtendrá una experiencia de tamaño IMAX en este evento en vivo único en su clase, que no se puede perder, con adelantos exclusivos y sorpresas que solo puede obtener en el teatro! Las entradas para The Game Awards: la experiencia IMAX Live están a la venta el martes 15 de noviembre en imax.com.

The Game Awards es una producción ejecutiva de Geoff Keighley y Kimmie Kim. LeRoy Bennett es el director creativo y Richard Preuss es el director.

Nominados

GAME OF THE YEAR

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment) 

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) 

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)


BEST GAME DIRECTION 

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Immortality (Half Mermaid)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)


BEST NARRATIVE

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment) 

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Immortality (Half Mermaid)

 

BEST ART DIRECTION

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)


BEST SCORE AND MUSIC

Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem

Tsukasa Saitoh, Elden Ring

Bear McCreary, God of War Ragnarök

Two Feathers, Metal: Hellsinger 

Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3 

BEST AUDIO DESIGN

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)


BEST PERFORMANCE

Ashly Burch, Horizon Forbidden West

Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem

Christopher Judge, God of War Ragnarök

Manon Gage, Immortality

Sunny Suljic, God of War Ragnarök


GAMES FOR IMPACT

A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)

As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller) 

Endling - Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)

Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)

I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

 

BEST ONGOING GAME

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Genshin Impact (HoYoverse)


BEST INDIE

Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)

Neon White (Angel Matrix/Annapurna)

Sifu (Sloclap)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

TUNIC (TUNIC Team/Finji)


BEST DEBUT INDIE 

Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)

NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Vampire Survivors (poncle)


BEST COMMUNITY SUPPORT, PRESENTED BY DISCORD

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)


BEST MOBILE 

Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)

Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)

Genshin Impact (HoYovese)

MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)

Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)


BEST VR/AR 

After the Fall (Vertigo Games)

Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)

BONELAB (Stress Level Zero)

Moss: Book II (Polyarc)

Red Matter 2 (Vertical Robot)

 

BEST ACTION 

Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

Neon White (Angel Matrix/Annapurna)

Sifu (Sloclap)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu) 


BEST ACTION/ADVENTURE 

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

TUNIC (TUNIC Team/Finji)


BEST ROLE PLAYING 

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

Live a Live (Square Enix/Nintendo)

Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)

Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)


BEST FIGHTING 


DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)

JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco) 

The King of Fighters XV (SNK/Plaion)

MultiVersus (Player First Games/WB Games)

Sifu (Sloclap)


BEST FAMILY 


Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo) 

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)

Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)

Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)


BEST SIM/STRATEGY 

Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)

Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)

Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)

Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)


BEST SPORTS/RACING 


F1 22 (Codemasters/EA Sports)

FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)

NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)

Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)

OlliOlli World (Roll 7/Private Division)


BEST MULTIPLAYER 

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

MultiVersus (Player First Games/WB Games)

Overwatch 2 (Blizzard)

Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)


MOST ANTICIPATED 


FINAL FANTASY XVI (Square Enix)

Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)

Resident Evil 4 (Capcom)

Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

Karl Jacobs

Ludwig

Nibellion

Nobru

QTCinderella


BEST ADAPTATION

Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)

Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix) 

The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)

Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)

Uncharted  (PlayStation Productions/Sony Pictures)


INNOVATION IN ACCESSIBILITY

As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)

The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)

The Quarry (Supermassive Games/2K)


BEST ESPORTS GAME

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA 2 (Valve)

League of Legends (Riot Games)

Rocket League (Psyonix)

VALORANT (Riot Games)


BEST ESPORTS ATHLETE

Jeong "Chovy" Ji-hoon  (Gen.G, LOL)

Lee "Faker" Sang-hyeok (T1, LOL)

Finn "karrigan" Andersen ( (FaZe Clan - CS:GO)

Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)

Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

 

BEST ESPORTS TEAM

DarkZero Esports (Apex Legends)

FaZe Clan (CS:GO)

Gen.G (League of Legends)

LA Thieves (Call of Duty)

LOUD (Valorant)

 

BEST ESPORTS COACH

Andrii "B1ad3" Horodenskyi  (Natus Vincere, CS:GO)

Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)

Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT) 

Robert "RobbaN" Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)

Go "Score" Dong-bin (Gen.G, LOL)

 

BEST ESPORTS EVENT

EVO 2022

2022 League of Legends World Championship 

PGL Major Antwerp 2022

The 2022 Mid-Season Invitational 

VALORANT Champions 2022 

Publicar un comentario

0 Comentarios