Conoce a los nominados a los Brazil Game Awards 2022

 Elden Ring, God of War Ragnarök y Stray lideran las nominaciones con cuatro categorías cada uno




Los nominados para la edición 2022 de los Brazil Game Awards (BGA), un jurado independiente que reúne a más de cien medios de comunicación, productores de contenido y críticos de videojuegos del mayor mercado de videojuegos en América Latina, se han anunciado esta semana.

Estos son todos los nominados

Juego del año

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Home Interactive)

Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)


Juego Brasileño del Año

Dolmen (Massive Work Studio / Prime Matter)

Fobia –St. Dinfna Hotel (Pulsatrix Studios / Maximum Games)

Hazel Sky (Coffee Addict Studio / Neon Doctrine)

Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)

No Place for Bravery (Glitch Factory / Ysbryd Games)

Juego más esperado - 2023

Final Fantasy XVI (Square Enix)

Hogwarts Legacy (Avalanche Software / Warner Bros. Interactive Entertainment)

Resident Evil 4 (Capcom)

Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)


Mejor juego original

Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)

Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

Sifu (Sloclap)

Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Tunic (TUNIC Team / Finji)

 
Mejor periférico/hardware

Alloy Origins 65 (HyperX)

GeForce RTX 4080 (NVIDIA)

GeForce RTX 4090 (NVIDIA)

Steam Deck (Valve Corporation)

Xbox Elite Wireless Controller Series 2 – Core (Microsoft)

Mejor juego de disparos

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)

Dying Light 2 Stay Human (Techland / Techland Publishing)

Metal: Hellsinger (The Outsiders / Funcom)

Overwatch 2 (Blizzard Entertainment)

Splatoon 3 (Nintendo)


Mejor juego de acción y aventura

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Home Interactive)

Bayonetta 3 (Platinum Games / Nintendo)

God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Mejor juego de pelea

DNF Duel (Arc System Works, Eighting y Neople / Nexon)

JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle R (CyberConnect2 / Bandai Namco Entertainment)

MultiVersus (Player First Game / Warner Bros. Interactive Entertainment)

Sifu (Sloclap)

The King of Fighters XV (SNK Corporation)


Mejor juego de rol

Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

LIVE A LIVE (Square Enix / Nintendo)

Pokémon Legends: Arceus (Game Freak / Nintendo)

Triangle Strategy (Artdink y Square Enix / Square Enix)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)


Mejor juego de carreras

Dakar Desert Rally (Saber Porto Ltd. / Saber Interactive)

F1 2022 (Codemasters / Electronic Arts)

Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)

Grid Legends (Codemasters / Electronic Arts)

Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)

 
Mejor juego deportivo

EA SPORTS FIFA 23 (Electronic Arts)

F1 2022 (Codemasters / Electronic Arts)

NBA 2K23 (Visual Concepts / 2K)

Nintendo Switch Sports (Nintendo)

OlliOlli World (Roll7 / Private Division)


Mejor juego de estrategia

Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan y Ubisoft Paris / Ubisoft)

Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly / Sega y Feral Interactive)

Triangle Strategy (Artdink y Square Enix / Square Enix)

Two Point Campus (Two Point Studios / Sega)

Mejor juego familiar

Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)

LEGO Star Wars: A Saga Skywalker (TT Games / Warner Bros. Interactive Entertainment)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan y Ubisoft Paris / Ubisoft)

Nintendo Switch Sports (Nintendo)

Splatoon 3 (Nintendo)

Mejor juego móvil

Apex Legends Mobile (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Diablo Immortal (Blizzard Entertainment y NetEase / Blizzard Entertainment)

Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)

MARVEL SNAP (Second Dinner / Nuverse)

Tower of Fantasy (Hotta Studio / Level Infinite y Perfect World Entertainment)


Mejor multijugador

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)

Call of Duty: Warzone 2.0 (Infinity Ward / Activision)

MultiVersus (Player First Game / Warner Bros. Interactive Entertainment)

Overwatch 2 (Blizzard Entertainment)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge (Tribute Games / Dotemu)

 
Mejor banda sonora

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Home Interactive)

Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)

God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Metal: Hellsinger (The Outsiders / Funcom)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Mejor estudio de desarrollo

Asobo Studio 

FromSoftware

Guerrilla Games

Nintendo

Santa Monica Studio

 
Mejor Publisher

Activision Blizzard

Bandai Namco Entertainment

Devolver Digital

Nintendo

Sony Interactive Entertainment

Mejor juego independiente

Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)

Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)

Sifu (Sloclap)

Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Tunic (TUNIC Team / Finji)

Mejor doblaje en portugués brasileño

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)

God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Gotham Knights (Warner Bros. Games Montréal / Warner Bros. Interactive Entertainment) 

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

The Last of Us Part I (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)


Mejor equipo de esports en Brasil

FURIA

LOUD

paiN Gaming

Team Liquid

Vivo Keyd Stars


Mejor jugador pro en Brasil

Erick "Aspas" Santos (LOUD)

Gabriel "Fallen" Toledo de Alcântara Sguario (Imperial Esports)

Gustavo “Sacy” Rossi (LOUD)

Kaike "KSCERATO" Cerato (FURIA)

Natália "daiki" Vilela (Team Liquid)

Mejor juego de esports

Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment / Valve Corporation)

Dota 2 (Valve Corporation)

Free Fire (Garena)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Publicar un comentario

0 Comentarios