Estos son los nominados a The Game Awards 2019

Y Death Stranding está nominado en casi todo :v Solo le faltaba mejor eSport

Se anunciaron a los nominados de la nueva edición de The Game Awards, evento que se llevará a cabo el 12 de diciembre. Esta vez, lo nuevo de Hideo Kojima ha sido nominado a 10 categorías, siendo uno de los favoritos por la crítica, pese a su tibio recibimiento por medio del público. 

Otra de las sorpresas es The Outer Worlds, el cual también logró un gran numero de nominaciones incluido juego del año. Por otro lado, otros juegos importantes - más japoneses- del año como Kingdom Hearts 3,  Fire Emblem Three Houses o Astral Chain, a la justas son mencionados en una categoría. Mientras que Gears 5, quedó afuera de los nominados a Juego del Año. 

Esta es la lista de nominados:

Juego del año

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2(Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor dirección en un videojuego

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa en un videojuego

A Plague Tale: Innocence(Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium(ZA/UM)
The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

Control(Remedy/505)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link's Awakening(Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora/música

Cadence of Hyrule(Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5(Capcom)
Kingdom Hearts III(Square Enix)
Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de sonido

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2(Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor actuación

Ashly Burchas Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hopeas Jesse Faden, Control
Laura Baileyas Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsenas Cliff, Death Stranding
Matthew Porrettaas Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedusas Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games for Impact (Juegos por el impacto)

Concrete Genie(Pixelopus/SIE)
Gris(Nomada Studio/Devolver)
Kind Words(Popcannibal)
Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego como servicio

Apex Legends(Respawn)
Destiny 2(Bungie)
Final Fantasy XIV(Square Enix)
Fortnite(Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego independiente

Baba Is You(Hempuli)
Disco Elysium(ZA/UM)
Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game(House House/Panic)

Mejor juego para móviles

Call of Duty: Mobile(TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE(Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light(Thatgamecompany)
What the Golf?(Tribland)

Mejor soporte a la comunidad

Apex Legends(Respawn/EA)
Destiny 2(Bungie)
Final Fantasy XIV(Square Enix)
Fortnite(Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada

Asgard's Wrath(Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth(SIE London Studio/SIE)
Beat Saber(Beat Games)
No Man's Sky(Hello Games)
Trover Saves the Universe(Squanch Games)

Mejor juego de acción

Apex Legends(Respawn/EA)
Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)
Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

Borderlands 3(Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2(Capcom)
The Legend of Zelda: Link's Awakening(Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor juego de rol

Disco Elysium(ZA/UM)
Final Fantasy XIV(Square Enix)
Kingdom Hearts III(Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)
The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown(SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor juego familiar

Luigi's Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall(Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800(Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses(Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms(Creative Assembly/Sega)
Tropico 6(Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de carreras o deportes

Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0(Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020(PES Productions/Konami)
F1 2019(Codemasters)
FIFA 20(EA Sports)

Mejor juego multijugador

Apex Legends(Respawn/EA)
Borderlands 3(Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Tetris 99(Arika/Nintendo)
Tom Clancy's The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)

Juego Indie más Fresco Presented by Subway

ZA/UMfor Disco Elysium
Nomada Studiofor Gris
DeadToast Entertainmentfor My Friend Pedro
Mobius Digitalfor Outer Wilds
Mega Critfor Slay the Spire
House Housefor Untitled Goose Game

Premio al creador de contenido del año

Courage - Jack Dunlop
Dr. Lupo- Benjamin Lupo
Ewok- Soleil Wheeler
Grefg- David Martínez
Shroud- Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

Counter-Strike: Global Offensive(Valve)
DOTA2(Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends(Riot Games)
Overwatch(Blizzard)

Mejor jugador eSports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf(Immortals, Fortnite)
Lee ‘Faker’ Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)
Luka ‘Perkz’ Perkovic(G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)
Jay ‘Sinatraa’ Won(SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo eSports

Astralis (CS:GO)
G2 Esports(LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock(OWL)
Team Liquid(CS:GO)

Mejor evento eSports

2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Mejor entrenador eSports

Eric ‘adreN’ Hoag(Team Liquid, CS:GO)
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann(G2 Esports, LOL)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)
Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor presentador eSports

Eefje "Sjokz" Depoortere
Alex "Machine" Richardson
Paul "Redeye" Chaloner
Alex "Goldenboy" Mendez
Duan "Candice" Yu-Shuang

No hay comentarios.