Conoce las nominaciones en el Game Critic Awards E3 2019

Los críticos elegirán lo mejor del E3 2019




El Game Critic Awards E3 2019, a través de un jurado internacional, elegirá los mejores juegos del E3 2019. Es importante mencionar que para que un juego esté nominado, este debió estar disponible de manera jugable en el evento, así que quedan descartados nombres como Breath of the Wild 2, Cyberpunk 2077, entre otros. 

Estos son los nominados:


Mejor videojuego del show
Borderlands 3 (Gearbox/2K para PC, PS4, Stadia, Xbox)
Doom Eternal (id/Bethesda para PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix para PS4)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA para PC, PS4, Xbox)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division para PC, PS4, Xbox)
Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft para PC, PS4, Stadia, Xbox)

Mejor videojuego original
12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna para PC, Xbox)
Bleeding Edge (Ninja Theory/Xbox Game Studios para PC, Xbox)
Control (Remedy/505 Games para PC, PS4, Xbox)
John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd para Mac, PC)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division para PC, PS4, Xbox)

Mejor videojuego para consolas
Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix para PS4)
Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo para Switch)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo EPD/Nintendo para Switch)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA para PS4, Xbox)
Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft para PS4, Xbox)

Mejor videojuego para PC
Borderlands 3 (Gearbox/2K para PC, PS4, Stadia, Xbox)
Control (Remedy/505 Games para PC, PS4, Xbox)
Doom Eternal (id/Bethesda para PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division para PC, PS4, Xbox)
Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda para PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

Mejor videojuego de realidad aumentada / realidad virtual
Asgard's Wrath (Sanzaru/Oculus Studios para PC)
Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios para PC)
Minecraft Earth (Mojang/Xbox Game Studios para Android, iOS)
Phantom: Covert Ops (nDreams/Oculus Studios para Oculus Quest, PC)
Sniper Elite VR (Just Add Water/Rebellion para PC, PS4)

Mejor hardware y/o periférico
Sega Genesis Mini (Sega)
Smach Z (Smach)
Xbox Elite Wireless Controller Series 2 (Microsoft)

Mejor videojuego de acción
Borderlands 3 (Gearbox/2K para PC, PS4, Stadia, Xbox)
Call of Duty Modern Warfare (Infinity Ward/Activision para PC, PS4, Xbox)
Doom Eternal (id/Bethesda para PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios para PC, Xbox)
Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda para PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

Mejor videojuego de acción y aventura
Control (Remedy/505 Games para PC, PS4, Xbox)
Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo para Switch)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA para PC, PS4, Xbox)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo EPD/Nintendo para Switch)
Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft para PC, PS4, Stadia, Xbox)

Mejor videojuego de rol
Dragon Ball Z: Kakarot (CyberConnect2/Bandai Namco para PC, PS4, Xbox)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix para PS4)
Monster Hunter: World Iceborne (Capcom para PC, PS4, Xbox)
Pokémon Espada y Escudo (Game Freak/The Pokemon Co. para Switch)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division para PC, PS4, Xbox)

Mejor videojuego de carreras
Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision para PC, PS4, Xbox)
F1 2019 (Codemasters para PC, PS4, Xbox)
Forza Horizon 4: LEGO Speed Champions (Playground Games/Xbox Game Studios para PC, Xbox)
GRID (Codemasters para PC, PS4, Xbox)

Mejor videojuego de deportes
EFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami para PS4, Xbox)
Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega para Switch)
Madden NFL 20 (EA Tiburon/EA para PC, PS4, Xbox)
Roller Champions (Ubisoft Montreal/Ubisoft para PC)

Mejor videojuego de estrategia
Age of Empires II: Definitive Edition (Wicked Witch/Forgotten Empires/Tantalus/Xbox Game Studios para PC)
Desperados III (Mimimi Games/THQN para PC, PS4, Xbox)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo para Switch)
John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd para Mac, PC)
Phoenix Point (Snapshot Games para Mac, PC, Xbox)

Mejor videojuego social o familiar
Fall Guys (Mediatonic/Devolver para PC, PS4)
Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo para Switch)
Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega para Switch)
Minecraft Dungeons (Mojang/Xbox Game Studios para PC, PS4, Switch, Xbox)
Pokémon Espada y Escudo (Game Freak/The Pokemon Co. para Switch)

Mejor multijugador online
Bleeding Edge (Ninja Theory/Xbox Game Studios para PC, Xbox)
Call of Duty Modern Warfare (Infinity Ward/Activision para PC, PS4, Xbox)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios para PC, Xbox)
Tom Clancy's Ghost Recon Breakpoint (Ubisoft Paris/Ubisoft para PC, PS4, Stadia, Xbox)
Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda para PC, PS4, Stadia, Switch Xbox)

Mejor videojuego independiente
12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna para PC, Xbox)
Carrion (Phobia Game Studio/Devolver para Linux, Mac, PC)
FALL GUYS (Mediatonic/Devolver para PC, PS4)
John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd para Mac, PC)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna para Switch)

Mejor videojuego en constante evolución
Destiny 2 (Bungie para PC, PS4, Stadia, Xbox)
Final Fantasy XIV (Square Enix para Mac, PC, PS4)
Fortnite (Epic para Android, iOS, Mac, PC, PS4, Switch, Xbox)
Monster Hunter: World (Capcom para PC, PS4, Xbox)
Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft para PC, PS4, Stadia, Xbox)

No hay comentarios.